Bezirkssenioreneinzelmeisterschaft 2016 des Schachbezirk Duisburg

*** Anmeldung zur 1. Runde bis 17:15 Uhr ***

 

Termine: Montags 24.10., 7.11., 21.11., 5.12., 9.01., 23.01., 6.02., 20.02. und 6.03.

 

Beginn: 17:30 Uhr

 

Spielort: Futterstr. 12, 47058 Duisburg, (Vereinsheim des PSV Duisburg)

 

SwissChess-Datei zur BSEM 2016 - mit Auslosung Runde 9
Die Datei wird evt. ohne die Endung .SWT gespeichert !

In diesem Fall muss die Endung .SWT an die im Download-Verzeichnis gesicherte Datei angehängt werden.
SBDU BSEM 16-17.
Datei [27.4 KB]

Die Bedenkzeit beträgt je Spieler zwei Stunden für 40 Züge. Danach müssen die verbleibenden Züge von jedem Spieler innerhalb einer halben Stunde ausgeführt werden. Es gelten die FIDE-Regeln für die Beendigung von Partien durch Schnellschach (Quick-Play Finish Rules). Die Gesamtspieldauer beträgt fünf Stunden ohne Unterbrechung.

Paarungsliste der 9. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Kooshani,Mahboobullah - Fehmers,Werner  - 
2 Boffen,Jürgen - Heinert,Alex  - 
3 Ciglenecki,Ignaz - Benedik,Kurt  - 
4 Bobkow,Axel - Lenin,Sergo  - 
5 Halfmann,Peter - Partenheimer,Heinz  - 
6 Hampel,Ernst - Oberst,Alfred  - 
7 Kerkhoff,Johannes - spielfrei + - -
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Benedik,Kurt - Kooshani,Mahboobullah ½ - ½
2 Lenin,Sergo - Heinert,Alex 1 - 0
3 Fehmers,Werner - Ciglenecki,Ignaz 1 - 0
4 Partenheimer,Heinz - Boffen,Jürgen 0 - 1
5 Oberst,Alfred - Halfmann,Peter 0 - 1
6 Kerkhoff,Johannes - Hampel,Ernst 0 - 1
7 Bobkow,Axel - spielfrei + - -
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Heinert,Alex - Benedik,Kurt 0 - 1
2 Kooshani,Mahboobullah - Hampel,Ernst 1 - 0
3 Ciglenecki,Ignaz - Bobkow,Axel 1 - 0
4 Fehmers,Werner - Boffen,Jürgen 1 - 0
5 Halfmann,Peter - Lenin,Sergo 0 - 1
6 Kerkhoff,Johannes - Oberst,Alfred ½ - ½
7 Partenheimer,Heinz - Corley,Derek + - -
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Ciglenecki,Ignaz - Heinert,Alex 0 - 1
2 Boffen,Jürgen - Kooshani,Mahboobullah 0 - 1
3 Benedik,Kurt - Fehmers,Werner 1 - 0
4 Hampel,Ernst - Halfmann,Peter ½ - ½
5 Lenin,Sergo - Partenheimer,Heinz 1 - 0
6 Bobkow,Axel - Kerkhoff,Johannes 1 - 0
7 Oberst,Alfred - Corley,Derek + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Fehmers,Werner - Heinert,Alex ½ - ½
2 Kooshani,Mahboobullah - Partenheimer,Heinz 1 - 0
3 Hampel,Ernst - Ciglenecki,Ignaz 0 - 1
4 Boffen,Jürgen - Lenin,Sergo 1 - 0
5 Oberst,Alfred - Benedik,Kurt 0 - 1
6 Halfmann,Peter - Bobkow,Axel ½ - ½
7 Corley,Derek - Kerkhoff,Johannes ½ - ½
8 Hennes,Manfred - spielfrei + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Heinert,Alex - Hampel,Ernst 1 - 0
2 Lenin,Sergo - Kooshani,Mahboobullah 0 - 1
3 Partenheimer,Heinz - Fehmers,Werner ½ - ½
4 Benedik,Kurt - Halfmann,Peter ½ - ½
5 Ciglenecki,Ignaz - Heisel,Karl + - -
6 Kerkhoff,Johannes - Boffen,Jürgen 0 - 1
7 Bobkow,Axel - Oberst,Alfred ½ - ½
8 Hennes,Manfred - Corley,Derek 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Kooshani,Mahboobullah - Heinert,Alex 0 - 1
2 Fehmers,Werner - Lenin,Sergo ½ - ½
3 Hampel,Ernst - Heisel,Karl + - -
4 Boffen,Jürgen - Benedik,Kurt ½ - ½
5 Halfmann,Peter - Ciglenecki,Ignaz ½ - ½
6 Partenheimer,Heinz - Oberst,Alfred 1 - 0
7 Hennes,Manfred - Kerkhoff,Johannes 0 - 1
8 Corley,Derek - Bobkow,Axel 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Heinert,Alex - Partenheimer,Heinz 1 - 0
2 Ciglenecki,Ignaz - Kooshani,Mahboobullah 0 - 1
3 Heisel,Karl - Fehmers,Werner ½ - ½
4 Benedik,Kurt - Lenin,Sergo ½ - ½
5 Bobkow,Axel - Hampel,Ernst 0 - 1
6 Kerkhoff,Johannes - Halfmann,Peter 0 - 1
7 Corley,Derek - Boffen,Jürgen 0 - 1
8 Oberst,Alfred - spielfrei + - -
 
Paarungsliste der 1. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Halfmann,Peter - Heinert,Alex 0 - 1
2 Kooshani,Mahboobullah - Hennes,Manfred 1 - 0
3 Hampel,Ernst - Benedik,Kurt ½ - ½
4 Fehmers,Werner - Bobkow,Axel 1 - 0
5 Boffen,Jürgen - Ciglenecki,Ignaz 0 - 1
6 Partenheimer,Heinz - Kerkhoff,Johannes 1 - 0
7 Oberst,Alfred - Heisel,Karl 0 - 1
8 Lenin,Sergo - Corley,Derek 1 - 0
Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
Rang Teilnehmer At G S R V Punkte PktSu SoBerg
1. Kooshani,Mahboobullah   8 6 1 1 6.5 29.5 26.25
2. Heinert,Alex   8 5 1 2 5.5 31.0 23.50
3. Benedik,Kurt   8 3 5 0 5.5 22.5 24.25
4. Fehmers,Werner   8 3 4 1 5.0 22.0 21.00
5. Lenin,Sergo   8 4 2 2 5.0 20.5 19.75
6. Ciglenecki,Ignaz   8 4 1 3 4.5 22.0 17.00
7. Boffen,Jürgen   8 4 1 3 4.5 20.0 14.75
8. Hampel,Ernst   8 3 2 3 4.0 19.5 14.25
9. Halfmann,Peter   8 2 4 2 4.0 17.0 12.25
10. Bobkow,Axel   8 3 2 3 4.0 14.5 10.00
11. Partenheimer,Heinz   8 3 1 4 3.5 18.5 9.50
12. Oberst,Alfred   8 2 2 4 3.0 13.5 8.25
13. Kerkhoff,Johannes   8 1 2 5 2.0 9.0 5.50
14. Hennes,Manfred * 4 2 0 2 2.0 9.0 4.50
15. Heisel,Karl * 4 1 1 2 1.5 11.5 4.50
16. Corley,Derek * 7 0 1 6 0.5 2.0 1.00

Die Ausschreibung findet ihr hier.

Aktuelles

Aus dem Bezirk

 

 

BPEM - Finale

05.12. (Di.) 19:00 Uhr

 

BEM - Runde 6

08.12. (Fr.) 19:00 Uhr

 

Saison 2017/18

 

Senioren-EM

05.12. (Di.) 17:30 Uhr

 

Jugend

 

JEM

09.12. (Sa.) 14:00 Uhr

 

Kleine Uhrenkunde

 

Programmieranleitungen für die neue Bedenkzeit im SBDU

 

DGT 2010 Blau

DGT 2010 Rot

DGT 2000

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Heiko Grimm