Bezirkssenioreneinzelmeistermeister 2015: Klaus Ropers

Bezirkssenioreneinzelmeisterschaft 2015 des Schachbezirk Duisburg

*** Anmeldung zur 1. Runde bis 16:30 Uhr ***

 

Termine: Mittwochs 21.10., 4.11., 18.11., 2.12., 16.12., 13.01., 27.01., 17.02. und 2.03.

 

Beginn: 16:45 Uhr

 

Spielort: Kranichstraße 7, 47055 Duisburg, (AWO-Familienbildungsstätte im Kranichhof)

Die Bedenkzeit beträgt je Spieler zwei Stunden für 40 Züge. Danach müssen die verbleibenden Züge von jedem Spieler innerhalb einer halben Stunde ausgeführt werden. Es gelten die FIDE-Regeln für die Beendigung von Partien durch Schnellschach (Quick-Play Finish Rules). Die Gesamtspieldauer beträgt fünf Stunden ohne Unterbrechung.

Die Ausschreibung findet ihr hier.

SwissChess-Datei zur BSEM 2015
Die Datei wird evt. ohne die Endung .SWT gespeichert !

In diesem Fall muss die Endung .SWT an die im Download-Verzeichnis gesicherte Datei angehängt werden.
SBDU BSEM 15-16.
Datei [32.3 KB]

21.10.2015 23:15 Uhr:

 

Durch einen Fehler zu Beginn des Turniers (in der Hektik einer zu spät kommenden Fahrgemeinschaft) wurden die Schachfreunde Lenin und Kooshani zum falschen Gegner gesetzt, so dass sie nicht gemäß Auslosung gespielt haben.

Da die Auslosung zu Beginn des Turniers keine entscheidende Rolle spielt, wurde die Auslosung der Realität angepasst :-)
 

18.11.2015 22:30 Uhr:

 

SF Sommer hat sich vom Turnier abgemeldet, so dass nunmehr 21 Spieler im Turnier verbleiben.

Urlaubsbedingt wurde SF Althans für Runde 4 nicht gelost.

16.12.2015 23:35 Uhr:

 

SF Wachsmuth ist leider auch aus dem Turnier ausgeschieden. Damit haben wir wieder eine gerade Anzahl Spieler.

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer At G S R V Punkte PktSu SoBerg
1. Ropers,Klaus   9 6 2 1 7.0 37.5 36.00
2. Grigat,Klaus-Dieter   9 6 1 2 6.5 34.0 31.75
3. Heinert,Alex   9 6 1 2 6.5 33.0 33.25
4. Kooshani,Mahboobulla   9 6 0 3 6.0 30.0 24.50
5. Feldmann,Klaus   9 5 2 2 6.0 26.0 25.25
6. Lenin,Sergo   9 5 1 3 5.5 26.0 19.50
7. Benedik,Kurt   9 3 4 2 5.0 29.0 27.50
8. Fehmers,Werner   9 3 4 2 5.0 23.0 20.25
8. Pooth,Hans   9 3 4 2 5.0 23.0 20.25
10. Partenheimer,Heinz   9 3 3 3 4.5 26.0 19.00
11. Althans,Dieter   8 3 3 2 4.5 24.5 17.00
12. Bobkow,Axel   9 3 3 3 4.5 23.0 19.00
13. Hampel,Ernst   9 4 1 4 4.5 20.5 13.00
14. Oberst,Alfred   9 3 3 3 4.5 19.0 13.25
15. Kerkhoff,Johannes   9 3 2 4 4.0 20.5 17.00
16. Naber,Armin   9 2 3 4 3.5 22.0 13.75
17. Sandkühler,Wolf   9 3 0 6 3.0 14.0 7.50
18. Boffen,Jürgen   9 3 0 6 3.0 14.0 7.00
19. Corley,Derek   9 2 1 6 2.5 9.0 6.25
20. Wachsmuth,Guenter * 5 2 0 3 2.0 17.0 6.50
21. Assmann,Wilhelm   9 1 0 8 1.0 8.0 2.50
22. Sommer,Hans-Dieter * 3 0 0 3 0.0 0.0 0.00
Paarungsliste der 9. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Feldmann,Klaus - Heinert,Alex 1 - 0
2 Fehmers,Werner - Ropers,Klaus ½ - ½
3 Bobkow,Axel - Grigat,Klaus-Dieter 0 - 1
4 Kooshani,Mahboobulla - Benedik,Kurt 1 - 0
5 Lenin,Sergo - Hampel,Ernst 1 - 0
6 Partenheimer,Heinz - Althans,Dieter ½ - ½
7 Naber,Armin - Pooth,Hans - - +
8 Assmann,Wilhelm - Oberst,Alfred 0 - 1
9 Corley,Derek - Kerkhoff,Johannes 0 - 1
10 Sandkühler,Wolf - Boffen,Jürgen 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Benedik,Kurt - Heinert,Alex 0 - 1
2 Ropers,Klaus - Lenin,Sergo 1 - 0
3 Grigat,Klaus-Dieter - Partenheimer,Heinz 1 - 0
4 Pooth,Hans - Kooshani,Mahboobulla 0 - 1
5 Althans,Dieter - Feldmann,Klaus 0 - 1
6 Naber,Armin - Hampel,Ernst 0 - 1
7 Boffen,Jürgen - Fehmers,Werner 0 - 1
8 Kerkhoff,Johannes - Bobkow,Axel 0 - 1
9 Assmann,Wilhelm - Oberst,Alfred - - +
10 Corley,Derek - Sandkühler,Wolf 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Heinert,Alex - Kooshani,Mahboobulla 1 - 0
2 Benedik,Kurt - Grigat,Klaus-Dieter 1 - 0
3 Feldmann,Klaus - Ropers,Klaus 0 - 1
4 Lenin,Sergo - Bobkow,Axel 1 - 0
5 Partenheimer,Heinz - Pooth,Hans ½ - ½
6 Althans,Dieter - Kerkhoff,Johannes ½ - ½
7 Fehmers,Werner - Oberst,Alfred 1 - 0
8 Sandkühler,Wolf - Naber,Armin 0 - 1
9 Hampel,Ernst - Assmann,Wilhelm 1 - 0
10 Boffen,Jürgen - Corley,Derek 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Grigat,Klaus-Dieter - Heinert,Alex ½ - ½
2 Ropers,Klaus - Benedik,Kurt ½ - ½
3 Kooshani,Mahboobulla - Partenheimer,Heinz 1 - 0
4 Pooth,Hans - Lenin,Sergo ½ - ½
5 Naber,Armin - Feldmann,Klaus 0 - 1
6 Hampel,Ernst - Althans,Dieter 0 - 1
7 Bobkow,Axel - Sandkühler,Wolf 1 - 0
8 Kerkhoff,Johannes - Fehmers,Werner ½ - ½
9 Oberst,Alfred - Corley,Derek ½ - ½
10 Assmann,Wilhelm - Boffen,Jürgen 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Heinert,Alex - Ropers,Klaus 1 - 0
2 Kooshani,Mahboobulla - Grigat,Klaus-Dieter 0 - 1
3 Partenheimer,Heinz - Naber,Armin 1 - 0
4 Fehmers,Werner - Benedik,Kurt 0 - 1
5 Feldmann,Klaus - Kerkhoff,Johannes 1 - 0
6 Pooth,Hans - Wachsmuth,Guenter + - -
7 Lenin,Sergo - Oberst,Alfred 1 - 0
8 Bobkow,Axel - Althans,Dieter ½ - ½
9 Boffen,Jürgen - Hampel,Ernst 0 - 1
10 Sandkühler,Wolf - Assmann,Wilhelm 1 - 0
11 Corley,Derek - spielfrei + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Ropers,Klaus - Grigat,Klaus-Dieter 1 - 0
2 Wachsmuth,Guenter - Heinert,Alex 0 - 1
3 Kerkhoff,Johannes - Kooshani,Mahboobulla 0 - 1
4 Benedik,Kurt - Partenheimer,Heinz ½ - ½
5 Oberst,Alfred - Naber,Armin ½ - ½
6 Fehmers,Werner - Bobkow,Axel ½ - ½
7 Assmann,Wilhelm - Feldmann,Klaus 0 - 1
8 Lenin,Sergo - Boffen,Jürgen 1 - 0
9 Pooth,Hans - Sandkühler,Wolf 1 - 0
10 Corley,Derek - Hampel,Ernst 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Kooshani,Mahboobulla - Ropers,Klaus 0 - 1
2 Grigat,Klaus-Dieter - Wachsmuth,Guenter 1 - 0
3 Naber,Armin - Benedik,Kurt ½ - ½
4 Heinert,Alex - Fehmers,Werner 1 - 0
5 Kerkhoff,Johannes - Lenin,Sergo 1 - 0
6 Althans,Dieter - Sandkühler,Wolf 1 - 0
7 Partenheimer,Heinz - Assmann,Wilhelm 1 - 0
8 Feldmann,Klaus - Pooth,Hans ½ - ½
9 Hampel,Ernst - Bobkow,Axel 0 - 1
10 Oberst,Alfred - Sommer,Hans-Dieter + - -
11 Corley,Derek - Boffen,Jürgen - - +
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Lenin,Sergo - Kooshani,Mahboobulla 0 - 1
2 Althans,Dieter - Grigat,Klaus-Dieter 0 - 1
3 Ropers,Klaus - Partenheimer,Heinz 1 - 0
4 Wachsmuth,Guenter - Kerkhoff,Johannes 1 - 0
5 Fehmers,Werner - Hampel,Ernst 1 - 0
6 Benedik,Kurt - Feldmann,Klaus 1 - 0
7 Bobkow,Axel - Naber,Armin 0 - 1
8 Heinert,Alex - Boffen,Jürgen 1 - 0
9 Sandkühler,Wolf - Sommer,Hans-Dieter + - -
10 Assmann,Wilhelm - Corley,Derek 1 - 0
11 Pooth,Hans - Oberst,Alfred ½ - ½
 
Paarungsliste der 1. Runde  
Nr Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Partenheimer,Heinz - Heinert,Alex 1 - 0
2 Kooshani,Mahboobulla - Assmann,Wilhelm 1 - 0
3 Naber,Armin - Fehmers,Werner ½ - ½
4 Grigat,Klaus-Dieter - Pooth,Hans 1 - 0
5 Hampel,Ernst - Benedik,Kurt ½ - ½
6 Feldmann,Klaus - Bobkow,Axel ½ - ½
7 Boffen,Jürgen - Ropers,Klaus 0 - 1
8 Sommer,Hans-Dieter - Kerkhoff,Johannes 0 - 1
9 Sandkühler,Wolf - Wachsmuth,Guenter 0 - 1
10 Corley,Derek - Lenin,Sergo 0 - 1
11 Oberst,Alfred - Althans,Dieter 0 - 1

Aktuelles

Aus dem Bezirk

 

JHV

23.6.2018 14:00 Uhr

bei Walsum 72

 

BSA

8.7.2018 11:00 Uhr

bei BvK

 

 

Kleine Uhrenkunde

 

Programmieranleitungen für die neue Bedenkzeit im SBDU

 

DGT 2010 Blau

DGT 2010 Rot

DGT 2000

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Heiko Grimm