Bezirkssenioreneinzelmeistermeister 2014: Klaus Feldmann

Bezirkssenioreneinzelmeisterschaft 2014 des Schachbezirk Duisburg e.V.

*** Anmeldung zur 1. Runde bis 16:45 Uhr ***

 

Termine: Freitags 20.10., 03.11., 17.11., 01.12., 15.12., 12.01., 26.01., 09.02. und 23.02. 16 Uhr

 

Beginn: 17 Uhr - am letzten Spieltag abweichend schon um 16 Uhr !!!

 

Spielort: SG Duisburg-Nord, Haus Garden, Friedrich-Ebert-Str.131, 47179 Duisburg

Die Ausschreibung findet ihr hier.

SwissChess-Datei zur BSEM 2014
Die Datei wird evt. ohne die Endung .SWT gespeichert !

In diesem Fall muss die Endung .SWT an die im Download-Verzeichnis gesicherte Datei angehängt werden.
SBDU BSEM 14-15.
Datei [28.2 KB]

11.02.2015 13:45 Uhr:

 

Durch einen Fehler bei der Eingabe der Ergebnisse für Runde 8 (Partie Stratenwerth - Fabo war irrtümlich als Sieg für SF Stratenwerth eingegeben) musste die 9. und letzte Runde neu ausgelost werden.

 

Der Fehler wurde korrigiert und die Runde neu ausgelost. Grundlegend hat sich die Auslosung nicht verändert. Die SF Heisel und Angermann tauschen die Gegner. Alle anderen Partien bleiben bestehen.

 

Ein herzlicher Dank an den aufmerksamen Leser !

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer At G S R V Punkte PktSu SoBerg
1. Feldmann, Klaus   9 7 1 1 7.5 36.5 36.00
2. Heinert, Alex   9 6 2 1 7.0 35.5 35.50
3. Ciglenecki,Ignaz   9 6 0 3 6.0 29.0 27.00
4. Benedik, Kurt   9 4 3 2 5.5 31.0 25.00
5. Lenin, Sergo   9 5 1 3 5.5 25.5 25.00
6. Kooshani, Mahboobullah   9 4 2 3 5.0 26.0 21.00
7. Hampel, Ernst   9 5 0 4 5.0 23.0 14.50
8. Grigat, Klaus-Dieter   8 3 3 2 4.5 26.0 23.25
9. Oberst, Alfred   9 4 1 4 4.5 17.5 16.00
10. Partenheimer, Heinz   9 3 2 4 4.0 21.5 12.75
11. Pooth, Hans   8 4 0 4 4.0 21.0 15.00
12. Fabo, Stefan   9 4 0 5 4.0 19.0 13.00
13. Angermann, Immo-Frank   9 3 2 4 4.0 19.0 12.75
14. Kerkhoff, Johannes   9 3 2 4 4.0 18.5 11.50
15. Assmann, Wilhelm   9 3 0 6 3.0 15.0 7.50
16. Stratenwerth, Ernst   9 1 3 5 2.5 11.5 8.25
17. Heisel, Karl   9 1 2 6 2.0 15.0 6.75
18. Zwilling, Josef   9 1 2 6 2.0 5.5 7.25
Paarungsliste der 9. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 12. Pooth, Hans (4) - 5. Feldmann, Klaus (6½) 0 - 1
2 1. Heinert, Alex (6) - 9. Partenheimer, Heinz (4) 1 - 0
3 3. Benedik, Kurt (5½) - 6. Ciglenecki,Ignaz (5) 0 - 1
4 4. Grigat, Klaus-Dieter (4½) - 8. Lenin, Sergo (4½) 0 - 1
5 14. Kerkhoff, Johannes (4) - 2. Kooshani, Mahboobullah (4) 0 - 1
6 10. Hampel, Ernst (4) - 15. Stratenwerth, Ernst (2½) 1 - 0
7 13. Fabo, Stefan (4) - 16. Zwilling, Josef (1) 0 - 1
8 7. Heisel, Karl (2) - 17. Oberst, Alfred (3½) - - +
9 11. Angermann, Immo-Frank (3) - 18. Assmann, Wilhelm (3) 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 5. Feldmann, Klaus (5½) - 4. Grigat, Klaus-Dieter (4½) 1 - 0
2 8. Lenin, Sergo (4½) - 1. Heinert, Alex (5) 0 - 1
3 10. Hampel, Ernst (4) - 3. Benedik, Kurt (4½) 0 - 1
4 6. Ciglenecki,Ignaz (4) - 12. Pooth, Hans (4) 1 - 0
5 11. Angermann, Immo-Frank (3) - 9. Partenheimer, Heinz (3) - - +
6 18. Assmann, Wilhelm (3) - 14. Kerkhoff, Johannes (3) 0 - 1
7 15. Stratenwerth, Ernst (2½) - 13. Fabo, Stefan (3) 0 - 1
8 2. Kooshani, Mahboobullah (3) - 16. Zwilling, Josef (1) 1 - 0
9 7. Heisel, Karl (2) - 17. Oberst, Alfred (2½) - - +
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 5. Feldmann, Klaus (5) - 3. Benedik, Kurt (4) ½ - ½
2 4. Grigat, Klaus-Dieter (4) - 1. Heinert, Alex (4½) ½ - ½
3 6. Ciglenecki,Ignaz (4) - 8. Lenin, Sergo (3½) 0 - 1
4 12. Pooth, Hans (3) - 2. Kooshani, Mahboobullah (3) 1 - 0
5 13. Fabo, Stefan (3) - 10. Hampel, Ernst (3) 0 - 1
6 9. Partenheimer, Heinz (2½) - 15. Stratenwerth, Ernst (2) ½ - ½
7 14. Kerkhoff, Johannes (2½) - 17. Oberst, Alfred (2) ½ - ½
8 16. Zwilling, Josef (½) - 11. Angermann, Immo-Frank (2½) ½ - ½
9 7. Heisel, Karl (2) - 18. Assmann, Wilhelm (2) - - +
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 1. Heinert, Alex (4½) - 6. Ciglenecki,Ignaz (3) 0 - 1
2 2. Kooshani, Mahboobullah (3) - 5. Feldmann, Klaus (4) 0 - 1
3 12. Pooth, Hans (3) - 3. Benedik, Kurt (3) - - +
4 4. Grigat, Klaus-Dieter (3) - 10. Hampel, Ernst (3) 1 - 0
5 18. Assmann, Wilhelm (2) - 8. Lenin, Sergo (2½) 0 - 1
6 11. Angermann, Immo-Frank (2½) - 13. Fabo, Stefan (2) 0 - 1
7 14. Kerkhoff, Johannes (2) - 9. Partenheimer, Heinz (2) ½ - ½
8 15. Stratenwerth, Ernst (1½) - 7. Heisel, Karl (1½) ½ - ½
9 17. Oberst, Alfred (1) - 16. Zwilling, Josef (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 3. Benedik, Kurt (3) - 1. Heinert, Alex (3½) 0 - 1
2 5. Feldmann, Klaus (3) - 6. Ciglenecki,Ignaz (3) 1 - 0
3 2. Kooshani, Mahboobullah (2½) - 4. Grigat, Klaus-Dieter (2½) ½ - ½
4 8. Lenin, Sergo (2) - 11. Angermann, Immo-Frank (2) ½ - ½
5 9. Partenheimer, Heinz (2) - 12. Pooth, Hans (2) 0 - 1
6 10. Hampel, Ernst (2) - 14. Kerkhoff, Johannes (2) 1 - 0
7 7. Heisel, Karl (1½) - 13. Fabo, Stefan (1) - - +
8 17. Oberst, Alfred (1) - 15. Stratenwerth, Ernst (½) 0 - 1
9 16. Zwilling, Josef (½) - 18. Assmann, Wilhelm (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 1. Heinert, Alex (2½) - 2. Kooshani, Mahboobullah (2½) 1 - 0
2 3. Benedik, Kurt (2½) - 4. Grigat, Klaus-Dieter (2) ½ - ½
3 8. Lenin, Sergo (2) - 5. Feldmann, Klaus (2) 0 - 1
4 6. Ciglenecki,Ignaz (2) - 9. Partenheimer, Heinz (2) 1 - 0
5 11. Angermann, Immo-Frank (1) - 7. Heisel, Karl (1½) 1 - 0
6 18. Assmann, Wilhelm (1) - 10. Hampel, Ernst (1) 0 - 1
7 12. Pooth, Hans (1) - 17. Oberst, Alfred (1) 1 - 0
8 14. Kerkhoff, Johannes (1) - 13. Fabo, Stefan (1) 1 - 0
9 16. Zwilling, Josef (0) - 15. Stratenwerth, Ernst (0) ½ - ½
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 2. Kooshani, Mahboobullah (2) - 3. Benedik, Kurt (2) ½ - ½
2 5. Feldmann, Klaus (2) - 1. Heinert, Alex (1½) 0 - 1
3 7. Heisel, Karl (1½) - 6. Ciglenecki,Ignaz (1) 0 - 1
4 4. Grigat, Klaus-Dieter (1) - 11. Angermann, Immo-Frank (1) 1 - 0
5 10. Hampel, Ernst (1) - 8. Lenin, Sergo (1) 0 - 1
6 9. Partenheimer, Heinz (1) - 17. Oberst, Alfred (1) 1 - 0
7 13. Fabo, Stefan (1) - 12. Pooth, Hans (0) 0 - 1
8 14. Kerkhoff, Johannes (0) - 16. Zwilling, Josef (0) 1 - 0
9 15. Stratenwerth, Ernst (0) - 18. Assmann, Wilhelm (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 1. Heinert, Alex (1) - 7. Heisel, Karl (1) ½ - ½
2 6. Ciglenecki,Ignaz (1) - 2. Kooshani, Mahboobullah (1) 0 - 1
3 3. Benedik, Kurt (1) - 9. Partenheimer, Heinz (1) 1 - 0
4 17. Oberst, Alfred (1) - 5. Feldmann, Klaus (1) 0 - 1
5 12. Pooth, Hans (0) - 4. Grigat, Klaus-Dieter (0) 0 - 1
6 8. Lenin, Sergo (0) - 14. Kerkhoff, Johannes (0) 1 - 0
7 16. Zwilling, Josef (0) - 10. Hampel, Ernst (0) 0 - 1
8 11. Angermann, Immo-Frank (0) - 15. Stratenwerth, Ernst (0) 1 - 0
9 18. Assmann, Wilhelm (0) - 13. Fabo, Stefan (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 1. Runde  
Nr TNr Teilnehmer Pkte - TNr Teilnehmer Pkte Ergebnis
1 10. Hampel, Ernst () - 1. Heinert, Alex () 0 - 1
2 2. Kooshani, Mahboobullah () - 11. Angermann, Immo-Frank () + - -
3 13. Fabo, Stefan () - 3. Benedik, Kurt () 0 - 1
4 5. Feldmann, Klaus () - 14. Kerkhoff, Johannes () 1 - 0
5 15. Stratenwerth, Ernst () - 6. Ciglenecki,Ignaz () 0 - 1
6 7. Heisel, Karl () - 16. Zwilling, Josef () 1 - 0
7 17. Oberst, Alfred () - 8. Lenin, Sergo () 1 - 0
8 9. Partenheimer, Heinz () - 18. Assmann, Wilhelm () 1 - 0

Aktuelles

Aus dem Bezirk

 

JHV

23.6.2018 14:00 Uhr

bei Walsum 72

 

BSA

8.7.2018 11:00 Uhr

bei BvK

 

 

Kleine Uhrenkunde

 

Programmieranleitungen für die neue Bedenkzeit im SBDU

 

DGT 2010 Blau

DGT 2010 Rot

DGT 2000

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Heiko Grimm